Globo de Ouro 2019 - Quem ganhou?




Olá, nerds!

No último domingo, dia 06/01, rolou o Globo de Ouro 2019. Nós aqui do Teoria Nerd acompanhamos tudinho através do nosso Instagram (já nos segue? não???? Segue lá: @teorianerd).

A premiação foi apresentada pela Sandra Oh (saudades, Cristina Yang), protagonista da série Killing Eve e Andy Samberg. Os destaques da noite ficaram por conta do longa Green Book - O Guia, que faturou 3 Golden Globes. Protagonizado por Viggo "Aragorn" Mortensen e Mahershala Ali, o filme baseado em fatos, narra a relação de amizade entre Dr. Don Shirley e seu motorista, Tony Lip. 



Bohemian Rhapsody também não decepcionou e ficou com 2 prêmios - Melhor Ator em Filme de Drama para Rami Malek e Melhor Filme de Drama. Outro que ficou com 2 prêmios foi Roma, do diretor Alfonso Cuáron - Melhor Diretor e Melhor Filme Estrangeiro.



Mas chega de bla bla bla e vamos à lista já que foi pra isso que você entrou aqui:

MELHOR ATOR DE TV EM COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen, Who Is America?Jim Carrey, KiddingMichael Douglas, The Kominsky Method (VENCEDOR)Donald Glover, Atlanta Robbin'Bill Hader, Barry

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)


MELHOR ATOR DE SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Richard Madden, de Bodyguard  (VENCEDOR)
Billy Porter, de Pose
Matthew Rhys, de The Americans


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Americans (VENCEDOR)
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

Alan Arkin, de The Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, de A Very English Scandal  (VENCEDOR)
Henry Winkler, de Barry

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora (VENCEDOR)
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de O Conto
Regina King, de 7 Seconds

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros 
Ludwig Göransson, de Pantera Negra
Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem (VENCEDOR) 
Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"All the Stars", de Pantera Negra
"Girl in the Movies", de Dumplin’
"Requiem for a Private War", de A Private War
"Revelation", de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
"Shallow", de Nasce Uma Estrela (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse (VENCEDOR)
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de The Handmaid's Tale
Sandra Oh, de Killing Eve (VENCEDOR)
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, de Green Book - O Guia (VENCEDOR)
Timothee Chalamet, de Querido Menino
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, de Vice

MELHOR ROTEIRO

Alfonso Cuaron, de Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita
Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse 
Adam McKay, de Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book - O Guia (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson, de Sharp Objects (VENCEDOR)
Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton, de Westworld
Yvonne Strahovski, de The Handmaid's Tale

MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale, de Vice (VENCEDOR)
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book - O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuaron, de Roma (VENCEDOR)
Peter Farrelly, de Green Book - O Guia
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Adam McKay, de Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Kristen Bell, de The Good Place
Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de GLOW
Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel  (VENCEDOR)
Debra Messing, de Will & Grace

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Barry
The Good Place 

Kidding 
The Kominsky Method  (VENCEDOR)
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

A Very English Scandal
Escape at Dannemora
The Alienist
Sharp Objects
The Assassination of Gianni Versace (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, de A Favorita (VENCEDOR)
Elsie Fisher, de Eight Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Podres de Ricos
O Retorno de Mary Poppins
Vice
Green Book - O Guia (VENCEDOR)
A Favorita

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Glenn Close, de A Esposa (VENCEDOR)
Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman, de O Peso do Passado
Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, de A Private War

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
John David Washington, de Infiltrado na Klan

MELHOR FILME DE DRAMA

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Curtiu as escolhas da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood? Quais seria sua lista de vencedores? Deixa seu comentário para nós!


Nenhum comentário

Comentários que contenham palavras ofensivas ou que tenham apenas a intenção de ofender serão bloqueados.